Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День физкультурника в Шатках

Одиннадцатого августа ФОК «Атлант» принимал у себя в гостях тех, кто следует известному изречению: «В здоровом теле – здоровый дух». В этот день здесь отмечался самый спортивный праздник – День физкультурника.

Он начался с парада спортсменов нашего района. Впереди колонны с флагами шли сотрудники ФОКа, а за ними – те, кто любит спорт и ратует за здоровый образ жизни. Под сопро-вождение духового оркестра ПЧ-164 праздничная колонна прошла на футбольное поле, где её встречала ведущая Е. Ме-жевова. Она поздравила всех с Днём физкультурника и отме-тила, что этот праздник поистине можно назвать всенарод-ным.

Честь поднять флаг Российской Федерации в этом году выпала нашей прославленной землячке, многократной побе-дительнице и призёру соревнований различного уровня по пауэрлифтингу Ирине Абрамовой, одному из старейших спортсменов района Валентину Винокурову и нашей юной фигуристке Юлии Нефедьевой.

Затем с самыми теплыми поздравлениями ко всем при-сутствующим обратились глава администрации Шатковского района М. Н. Межевов и заместитель главы администрации Шатковского района по социальным вопросам Н. И. Телешев. Верно они подметили, что в нашем районе немало талантли-вых спортсменов. Это показала, например, и проходившая в этом году первая районная спартакиада, где принимали уча-стие более 20 команд из различных организаций и предприя-тий района. М. Н. Межевов и Н. И. Телешев вручили Грамоты, Кубки, вымпелы, подарки командам, занявшим призовые ме-ста. Победителем спартакиады стала команда ФОКа «Атлант»,

второе место занял «Строитель-1», на третьем месте – отдел образования. Остальным командам были вручены Благодар-ственные письма от администрации и Земского собрания Шатковского района за участие в первой районной спартакиа-де, а также вымпелы. Отличившимся спортсменам были вру-чены Благодарственные письма.

Не обошли вниманием на этом празднике и тех людей, которые многие годы отдали занятиям спортом и физкульту-рой, прославляя наш район. Почётными грамотами админи-страции и Земского собрания района и подарками были награждены В. П. Винокуров, А. А. Любимцев, Н. Д. Ковля-гин, М. А. Суханов, Ю. В. Лобанов, И. Е. Абрамова.

Юному поколению спортсменов за высокие результаты в соревнованиях также были вручены Грамоты и подарки. «Бу-дущее шатковского спорта» — так можно сказать об этих детях, занимающихся в различных секциях ФОКа «Атлант».

А всем зрителям подарили свои энергичные танцы танце-вальный коллектив ФОКа «Атлант» «Dream team», а песни — Наталья Таранкова.

Далее праздник продолжился на спортивных аренах ком-плекса.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Соревнования по пляжному волейболу проходили по олимпийской системе. В каждой команде было по два челове-ка. В итоге среди женских команд победили Анна и Елена Марионковы (гости из Тулы). На втором месте – Татьяна Ко-шелева и Маргарита Седова (п. Лесогорск). «Бронзу» завоева-ли Юлия Сутулова и Ольга Кулакова (п. Лесогорск).

Среди мужских команд (допускались и смешанные) побе-ду одержали Сергей и Анна Марионковы (г. Тула). Второе ме-

сто заняли Александр Шутов и Андрей Рыбин. Третьими ста-ли Сергей Мосалёв и Максим Виноградов (п. Лесогорск).

ХОККЕЙ

В соревнованиях по хоккею приняли участие три коман-ды: «Атлант» (Шатки), «Восток-2» (Нижний Новгород), «Ро-весник» (Кстово). Игры проходили по круговой системе в один круг.

В первой нижегородцы встретились с хоккеистами из Кстова, которых обыграли со счётом 4:2. В игре команд «Ат-лант» и «Восток-2» победу одержали шатковские спортсмены – 4:1.

Решающая игра состоялась между нижегородской и шат-ковской командами, завершилась она со счётом 4:1 в пользу «Атланта».

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В этот день на ледовой арене ФОКа соревновались дети, занимающиеся в секции фигурного катания и имеющие разряд «Юный фигурист». В возрастной группе 2004 – 2005 гг.р. по-беду одержала Владислава Рябова, на II месте – Дарья Петро-ва, «бронзу» завоевала Ангелина Фуртас, IV место – у Алисы Агаповой. В возрастной группе 2006 – 2007 гг.р. I место заня-ла Юлия Нефедьева, «серебро» — у Анастасии Куликовой, бронзовым призёром стала Софья Назарова.

Кроме этого, были показательные выступления фигури-стов постарше. Своё мастерство показали У. Суханова, А. Ис-аев, В. Омелехина, В. Тельнова, Д. Плотникова, В. Карабано-ва, И. Русакова, Ю. Калашникова, Н. Горшкова, Н. Барсукова, О. Куликова.

НАРОДНЫЙ ЖИМ

В спортивном зале в это время проходили соревнования по народному жиму. Перед их началом чемпионка по пауэр-лифтингу Ирина Абрамова показала своеобразный мастер-класс, дав, таким образом, старт соревнованиям. Восхищён-ные показательным выступлением Ирины, наши спортсмены показали неплохие результаты. Юноши поднимали штангу в свой вес, девушки и женщины – половину своего веса.

Среди девушек (их было всего две) I место заняла М. Но-сова (подняла 25 кг 23 раза), на II месте – Ю. Тикко (подняла 25 кг 20 раз). Среди женщин победу одержала Н. Елагина (подняла 27,5 кг 43 раза), II место – у Г. Глотовой (подняла 30 кг 29 раз), на III месте – В. Феклистова (подняла 35 кг 21 раз).

У юношей в весовой категории до 55 кг первенствовал К. Бакшеев (поднял 50 кг 21 раз), «серебро» завоевал К. Фёдоров (поднял 36 кг 15 раз), замкнул тройку призёров М. Лондяков (поднял 55 кг 11 раз).

В весовой категории до 65 кг I место занял А. Курмаков (поднял 65 кг 25 раз), следом за ним идёт К. Костюнин (под-нял 60 кг 21 раз), третье место поделили Р. Фомин и В. Елагин (подняли 65 кг 20 раз).

В весовой категории до 75 кг победил Д. Буйдаков (под-нял 70 кг 20 раз), на II месте – И. Карабанов (поднял 70 кг 18 раз), «бронзу» завоевал С. Махов (инвалид-колясочник, под-нял 75 кг 17 раз).

В весовой категории до 85 кг I место занял А. Юдин (поднял 80 кг 20 раз), второе – И. Лёвин (поднял 82 кг 17 раз), на III месте – С. Утин (поднял 85 кг 12 раз).

В весовой категории до 100 кг победил М. Кочетов (под-нял 100 кг 9 раз).

«ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ»

Пожалуй, самым весёлым мероприятием Дня физкуль-турника стали соревнования, говорящие сами за себя – «Весё-лые старты». Пять команд оспаривали пальму первенства в этих состязаниях: команды ФОКа «Атлант», Лесогорской школы, районного отдела образования, ЦРБ и завода норма-лей.

Соревнования проводились на футбольном поле ФОКа и состояли из 12 «станций», на каждой участникам было дано определенное задание: и бег в мешках, и ходьба на ногосту-пах, и прыжки на гимнастическом мяче, и т.д. Но самым сложным заданием, по мнению многих, были «тараканьи бе-га», где участники в положении упора лёжа передвигались с помощью рук и ног. Вот уж где работники организаций и предприятий показали свою ловкость, быстроту, спортив-ность!

В итоге победу в «Весёлых стартах» одержала команда ФОКа «Атлант», на II месте – отдел образования, III место за-нял завод нормалей, IV место – у Лесогорской школы, на V месте – ЦРБ.

Всем участникам соревнований были вручены Грамоты, медали, призы.

Праздник спорта удался на славу! Думаю, он дал всем участникам и зрителям массу положительных эмоций.